Рекламно-производственная
компания в Симферополе
Собственное производство
Работаем с 2005
Офсетная печать, что это?
май12
Офсетная печать, что это?

Офсетная печать, что это?

При заказе полиграфии, вы наверняка сталкивались с предложением выбрать офсетный способ печати при больших тиражах. Этот метод наиболее выгоден, когда нужно произвести копии одного макета в больших количествах. Офсетная технология печати окружает вас повсеместно. Это газеты, журналы, книги, буклеты, листовки, флаеры, визитки и многое другое. Вы даже наблюдали в фильмах, как листы или рулон бумаги движется по конвейеру и на него наносят повторяющиеся изображения. В этой статье мы расскажем вам всё, что необходимо знать об офсете и его преимуществах.

Офсетная печать пошагово

Печать офсетом – это технология, когда изображение переносится на бумагу не напрямую, а с помощью валиков и цилиндров. Чтобы создать полиграфический материал, будь то буклет, плакат или визитка, сначала необходимо создать форму для каждого цвета. Типографии по умолчанию используют четыре оттенка CMYK, из которых состоят все остальные цвета: голубой, пурпурный, желтый, черный. ВАЖНО: Если макет черно-белый, нужна всего одна пластина, соответственно, затраты на печать снижаются.

Следующий шаг: полиграфисты загружают большой рулон бумаги, если аппарат рулонный, или листы заготовленных размеров в податчик, заливают краску и программируют требуемое количество копий. Из готовых пластин (форм) изображение переноситься на резиновые валики с краской, которые, в свою очередь, передают оттиск печатной формы на бумагу. Интересный факт: запечатываемые и пробельные части находятся на одном уровне формы. Чтобы добиться эффекта отталкивания краски в пробельных формах на валиках используют либо увлажнение водным раствором, либо отталкивающий слой из силикона.

Преимущества офсета

Особенность офсетной полиграфии: чем больше тираж, тем ниже стоимость одного экземпляра. Это связано с тем, что на создание пленки с изображением, которое в дальнейшем переносится на бумагу, нужны трудовые и временные ресурсы. Однако, эскиз необходимо создать всего один раз независимо от объема печати. Кроме того, при такой технологии можно использовать любой вид бумаги, производить огромные тиражи без потери качества. Офсетная печать в типографии имеет такие преимущества:

Выходит, что при изготовлении многостраничных изданий в больших объёмах, листовок для промоакций, брошюр, бланков проще заказать офсетную печать. Если вам нужно напечатать небольшое количество открыток с разным наполнением, лучше выбрать цифровой метод.

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов