Рекламно-производственная
компания в Симферополе
Собственное производство
Работаем с 2005
Особенности оформления (дизайна) меню для кафе и ресторанов
дек14
Особенности оформления (дизайна) меню для кафе и ресторанов

Особенности оформления (дизайна) меню для кафе и ресторанов

Через графический дизайн — к новым вершинам популярности

Открывая кафе или ресторан, собственники надеются, что от посетителей не будет отбоя, а вложенные средства окупятся сторицей. Всё так и будет, если заведение преуспеет не только в мастерстве приготовления блюд, сервировке и создании настроения. На пути к популярности не менее важно освоить искусство подачи заведения через оформление меню. В этом вопросе может понадобиться полиграфический дизайн.

Каким должно быть меню?

В желании сделать заказ, свою роль сыграет не только репутация ресторана, но и умело оформленное меню, дающее представление об ассортименте блюд. Желаемый эффект обеспечат такие инструменты, как дизайн, шрифт, качество бумаги и мастерство оформления, позволяющее создать наиболее привлекательную композицию из описаний, изображений и разнообразия цен. Полиграфия обязательно найдёт способ сделать заведение прибыльным через такие особенности составления меню:
Задачи оформления можно считать выполненными, когда вызванные у посетителей ассоциации повлияют на желание сделать заказ о вновь посетить ресторан. Удачно оформленное меню – это уже половина успеха.

Варианты дизайна меню

По желанию владельцев заведения, меню изготавливается на двух или трёх страницах. Решение относительно размера и формы, принимается индивидуально. Обычно, те блюда, которые популярны и позволяют заведению получить больше прибыли, выносятся на верхнюю половину листа. Помимо перечня предложений и особенностей оформления, особое внимание уделяют цене. А чтобы отдать предпочтение тому или иному дизайнерскому решению, профессионалы предпочитают ориентироваться на интерьер интересующего заведения. К примеру: роскошная отделка помещения неизбежно ведёт к соответствующему оформлению меню, солидным ценам и обслуживанию на высшем уровне. С интерьером ресторана попроще, можно обойтись сравнительно скромно оформленным меню. Притом, свою роль сыграют вкусовые предпочтения в соответствии с возрастом и типом посетителей. В стремлении к успеху предприятия, повышенное внимание уделяется направлениям работы заведения:

Что учитывают в оформлении?

Поскольку главными составляющими меню является цветовая гамма, изображение и шрифт, то здесь приходится учитывать:
Произвести ожидаемое впечатление сможет то меню, дизайн которого гармонирует с оформлением зала. Важна и простота прочтения, достигнутая правильным выбором шрифта, отсутствием ошибок, неправильных названий и грубых исправлений. Только при таких условиях бренд побьёт все рекорды популярности и запоминаемости.

Дизайн и его стоимость

Желающие сэкономить могут воспользоваться шаблонным форматом меню. Можно заказать и табличную вёрстку (изображение, название, цена, описание). А для тех рестораторов, что заинтересованы в уникальном решении, может быть представлен вариант, где, несмотря на отдельную композицию для каждого разворота, имеет место вёрстка, подчинённая единой концепции и ритму.

Обложка

Учитывая вероятность изменения цен и блюд, не всегда целесообразно заказывать новую обложку для меню. В этом плане возможны варианты:

Дизайн меню и стиль

Повышение прибыли обеспечит дизайн меню, соответствующий стилю заведения, который зависит от таких факторов:
Рейтинг: 5/5 - 3 голосов